'Lasciare la scelta

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 'Lasciare la scelta » OFFtopic - обо всем » Притчи


Притчи

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Притча: Словарь Даля толкует слово «притча» как «поучение в примере». Это весьма близко к толкованию современного литературоведения: притча — небольшой нравоучительный рассказ в иносказательной форме. Такое определение сближает притчу с басней. У этих жанров много общего, но есть и существенные различия. В притче может не быть развернутого сюжета.

Время...
У царя Соломона было кольцо, на котором было написано "ВСЕ ПРОЙДЕТ..."
В минуты печали и отчаяния, гнева и раздражения царь смотрел на это кольцо и успокаивался...
Но однажды он посмотрел на кольцо и разозлился еще больше. Схватив кольцо, Соломон бросил его, и вдруг увидел,
что на обратной стороне кольца есть надпись, которую он не замечал раньше. Соломон поднял кольцо и прочитал "ПРОЙДЕТ И ЭТО..."

+1

2

Жила-была на свете Любовь.
И был у нее, как полагается, Предмет Любви.
Им было очень хорошо вместе, Предмет смотрел на Любовь влюбленными глазами и говорил: "Я тебя люблю!"
А она расцветала от этих слов и была для своего Предмета самой воплощенной Любовью.
Но время шло, и Предмет всё реже стал смотреть на Любовь так, как раньше. Ей теперь приходилось саой спрашивать: "Ты меня любишь..?"
"Что?- отвечал Предмет.- А, ты об этом... Конечно, люблю. Не веришь?"
Любовь, конечно, верила - и доверчиво прижималась щекой к плечу своего Предмета.
Так Любовь стала Верой.
Она верила своему Предмету безоглядно, даже когда он стал реже появляться дома, даже когда от него стало пахнуть чужими духами.
А потом Предмет и вовсе пропал, и верить стало некому.
От Предмета остались какие-то мелочи: зубная щетка, сношенные тапочки, треснувшая кружка. Вера ничего не выбрасывала.
"Это глупо, конечно,- думала она.- Бессмысленно даже надеяться...
Но вдруг он все-таки вернется?"
Вера, конечно же, не может существовать без Предмета Веры.
Так Вера стала Надеждой. Надежда - беспредметна.
Она живет - и ждет. Живет - и надеется.
Она умирает последней - и всё никак не умрет.
Ей нельзя умирать - потому что после нее придет Ненависть.
Надежда должна держаться до последнего.

+1

3

Взгляд в окно
В больнице, в двухместной палате, лежали два безнадежных больных. У них были совершенно одинаковые койки, совершенно равные условия... Разница была лишь в том, что один из них мог видеть единственное в палате окно, а другой - нет, зато у него рядом была кнопка вызова медсестры. Шло время, сменялись времена года... Тот, что лежал у окна, рассказывал соседу обо всем, что там видел: что на улице идет дождь, сыплет снег или светит солнце, что деревья то укрыты легким сверкающим кружевом, то подернуты легкой весенней дымкой, то убраны зеленью или прощальным желто-алым нарядом... Что по улице ходят люди, ездят машины... Что там есть МИР.
И вот однажды случилось так, что первому, тому, кто лежал у окна, ночью стало плохо. Он просил соседа вызвать медсестру, но тот почему-то этого не сделал. И больной, лежащий у окна, умер.
На следующий день в палату привезли другого больного, и старожил попросил, раз уж так получилось, положить его у окна.
Его просьбу выполнили - и наконец он увидел... Окно выходило на глухую серую стену, и кроме нее ничего за ним не было видно.

+1

4

Спасти одну звезду.
Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке — миллионы морских звезд, берег был буквально усеян ими на много километров.
— Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? — спросил человек, подходя ближе.
— Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, — ответил мальчик, не прекращая своего занятия.
— Но это просто глупо! — закричал человек. — Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!
Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал:
— Нет, мои попытки изменят очень много... для этой звезды.Тот, кто ждет возможности сделать сразу много хорошего, никогда ничего не сделает. Жизнь состоит из мелочей. Очень редко появляется возможность сделать сразу очень многое. Истинное величие состоит в том, чтобы быть великим в мелочах.

(Сэмюэль Джонсон, 1709-1784, английский писатель и мыслитель)

+1

5

По одной восточной легенде, однажды боги решили создать мир. Они создали звезды, Солнце, луну, моря, горы, цветы, облака. Затем они создали человека. И наконец они создали истину.

Задумались боги: куда спрятать истину, чтобы человек ее не сразу нашел. Им хотелось, чтобы он искал ее подольше.

«Давайте спрячем ее на самой высокой горной вершине», - сказал один.
«Давайте спрячем ее на самой далекой звезде», - предложил другой.
«Давайте спрячем ее во мраке морских глубин».
«Давайте скроем ее на обратной стороне луны».

Наконец самый маленький бог сказал: «Нет, мы спрячем ее в сердце человека. И он будет искать истину по всей вселенной, не подозревая, что носит ее в себе»

+1

6

Однажды встретились Фея и одна супружеская пара, муж и жена, которые прожили в браке 35 лет. Фея сказала супругам: «Вы так долго живёте вместе, что заслужили награду. Просите каждый то, чего вы желаете, и я исполню любое ваше желание».

«Я желаю путешествовать по всему миру вместе с моим дорогим супругом», - сказала жена. Фея взмахнула волшебной палочкой, и…о, чудо!.. Два билета в кругосветный круиз на океанском лайнере упали в руки изумлённой жены.

Теперь наступила очередь мужа назвать своё желание. Он немного подумал и сказал: «Да, этот момент очень важный и романтичный, но такую возможность нельзя упустить. Пусть моя дорогая жена простит меня, но моё желание таково: Я хочу иметь жену, которая на 30 лет младше меня самого».

Его жена была глубоко расстроена и разочарована, но уговор есть уговор – Фея обещала исполнить любое желание. Фея в очередной раз взмахнула волшебной палочкой, очертила магический круг над головой супруга, и…о, чудо!.. мгновенно тот превратился в 90-летнего старика.

Он стал старше своей супруги на 30 лет, а та соответственно моложе его на 30 лет. Всё, как супруг пожелал…

Мужчина оказался неблагодарным и коварным, но Фея была... Женщиной."

Мужское коварство ничто против женской солидарности

+1

7

"По дороге шёл воин, а на встречу ему монах.
Воин сказал монаху, что такое рай и ад?
На что монах ответил ему-разве такой растяпа как ты, поймёт это?
Ты даже меч держать не умеешь…..
Воин рассвирепел, выхватил меч и размахнулся им на монаха.
- Вот так открываются врата ада - сказал монах.
Сражённый воин опустил меч, присел на колени и склонил голову.
- А так открываются врата рая…."

Когда-то давно старый индеец рассказал своему внуку одну жизненную истину.
- Внутри каждого человека идет борьба очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло – зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь…
Другой волк представляет добро – мир, любовь, надежду, любезность, истину, доброту, верность.

Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил.
- А какой волк в конце побеждает?
Лицо старого индейца тронула едва заметная улыбка и он ответил.
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

0

8

Жил-был мальчик с ужасным характером. Его отец дал ему мешочек с гвоздями и сказал забивать по гвоздю в садовую ограду каждый раз, когда он будет терять терпение и с кем-то ссориться.
В первый день мальчик забил 37 гвоздей. В течение следующих недель он старался сдерживаться, и количество забитых гвоздей уменьшалось день ото дня.Оказалось, что сдерживаться легче, чем забивать гвозди...Наконец наступил день, когда мальчик не забил в ограду ни одного гвоздя.
Тогда он пошел к своему отцу и сказал об этом. И отец сказал ему вытаскивать по одному гвоздю из ограды за каждый день, в который он не потеряет терпения.Дни шли за днями, и наконец мальчик смог сказать отцу, что он вытащил из ограды все гвозди.
Отец привел сына к ограде и сказал: "Сын мой, ты хорошо вел себя, но посмотри на эти дыры в ограде. Она больше никогда не будет такой, как раньше. Когда ты с кем-то ссоришься и говоришь вещи, которые могут сделать больно, ты наносишь собеседнику рану вроде этой. Ты можешь вонзить в человека нож, а потом его вытащить, но рана все равно останется..."Неважно, сколько раз ты будешь просить прощения, рана останется.Душевная рана приносит столько же боли, сколько телесная.
Друзья - это редкие драгоценности, они приносят тебе улыбку и радость.Они готовы выслушать тебя, когда тебе это нужно, они поддерживают тебя и открывают тебе свое сердце.Покажи своим друзьям, как ты их любишь.

0

9

Слезы любви
Как-то раз бабушка застала внучку, плачущую навзрыд. Девушка не хотела раскрывать причину своего расстройства, но разве возможно что-нибудь утаить от любопытных старушек? После долгих уговоров, внучка сдалась и поведала свое горе: оказалась, что она поссорилась со своим парнем. Девушка ожидала, что бабушка сейчас будет успокаивать ее, приговаривая «нашла, чем портить себе нервы!», «брось, забудь, до свадьбы заживет», «да этот негодяй не достоин ни одной твоей слезинки!» и другое тому подобное. Но вопреки ее ожиданиям, бабушка, улыбнувшись, сказала:
- Ты, эдак, особо не убивайся по этому поводу, а вот плакать можешь, сколько твоей душе угодно, эти слезы лишь укрепят твою любовь.
Девушка вопросительно подняла заплаканные глаза.
- Как бы тебе пояснить?..- задумалась бабушка. К слову скажу, она была, если по научному, типичной представительницей эмпириков, а иначе – никаких заумных теорий не признавала и в своих объяснениях опиралась исключительно на практику и опыт. – Представь, что время (кстати, заметь, я далеко не первая к такому сравнению прибегаю) – это вода. Была бы твоя любовь приторно-сладкой, засахаренной, она испытание временем не выдержала бы. Опустишь ее в воду, весь сахар раствориться, и станет она пресной, быстро тебе приесться, а равнодушие – гибель для любви. Другое дело, если встречает любовь на своем пути препятствия, ссоры, слезы. Все продукты в воде-то и засаливаются. Свежий огурец и двух дней не пролежит – завянет, а вот соленый храниться будет во стократ дольше. Так и твои слезы нужны для засолки любви, продления ей жизни. Да и вообще, я думаю, настоящей любви без слез не бывает, это ее неотъемлемая часть.
На этот раз бабушка ничего не стала объяснять словами. Она просто взяла листочек бумаги, сложила пополам, вырезала капельку-слезинку и протянула ее внучке, предложив развернуть. На ладони девушки красовалось маленькое бумажное идеальной формы сердце.

0

10

Любовь ли?.. "Бои без правил"

первое время ссориться не получается. первое время кажется, что вы можете простить друг другу все и нет такой причины, по которой вы могли бы расстаться. запомните это время – оно не повторится больше никогда.

первая ссора происходит из-за пустяка. из-за такого пустяка, который вы потом при всем желании не сможете вспомнить. но в тот момент кажется, что произошло непоправимое. кажется, что вот сейчас все разлетится к чертовой матери, а ведь счастье было так близко… вы еще не изучили друг друга. вы не знаете порог обидчивости и степень отходчивости. вы не знаете, какие струнки задеть, на какие кнопки нажать и как все исправить. вот оно. сердце встало, душа в пятки, мороз по коже и спазмы в животе. конец всему. страшно? очень. но за этим следует примирение и опьяняющее блаженство. счастье, которое невозможно объяснить никакими словами. удовольствие, которое не идет в сравнение ни с чем. запомните этот момент.

вторая, третья и все последующие ссоры не отличаются ничем, кроме продолжительности. десять, двадцать, тридцать, сорок минут. час. два. три. шесть с половиной… вы учитесь задерживать дыхание и нырять еще глубже. с каждым разом страшнее и страшнее. но с каждым разом примирение приносит все больше удовлетворения. запомните этот момент.

новый этап, когда ваша ссора длится целые сутки. вы ругаетесь вечером в четверг и не разговариваете до вечера пятницы. вы не можете работать и думать о чем-либо другом. у вас повышено артериальное давление и учащен пульс. вы слишком раздражительны, депрессивны, агрессивны, подавлены и разбиты. вам кажется, что на этот раз вы нырнули слишком глубоко и вам не хватит воздуха, чтобы вернуться. вам кажется, что уж на этот раз вам точно конец. но это не конец. примирение неизбежно. так же, как неизбежен новый эмоциональный оргазм. вас просто бьет в голову этим счастьем. кислород в крови? выброс эндорфина? частота пульса 200 ударов в минуту. артериальное давление измерить невозможно, к черту тонометры, о чем вы говорите! сейчас вы можете свернуть горы. вы самый счастливый человек на земле. запомните этот момент.

следующий этап называется «стабильность». стабильность – это когда вы определяете свою дозу и не превышаете ее. вы знаете, что для достижения эффекта нужно нырять не глубже вот той красной отметки. и не заплывать за буйки. и не чаще раза в неделю. вы ссоритесь по отработанной схеме, с легкостью расставаясь на 24 часа. вам все еще страшно, и поэтому вы все еще «кончаете» в момент примирения. через какое-то время вы говорите друг другу, что это настоящая любовь. вам кажется, что настоящая любовь – это когда люди не могут ссориться дольше чем на день. вам кажется это очень романтичным и настоящим. настоящие живые отношения со взлетами и падениями. стоит ли что-то менять? запомните этот момент.

запомните момент, когда вам скажут «скучно». когда вам скажут: «скучно ссориться, зная, что мы все равно будем вместе. скучно расставаться и встречаться через день». не страшно. не торкает. случился эффект привыкания. дефицит эндорфинов. вы ссоритесь, миритесь – и ничего. «я не могу кончить». запомните этот момент, потому что обратного пути уже не будет.

вы ссоритесь на два дня. не разговариваете неделю. не отвечаете на звонки. уходите из дома. пропадаете без вести. на месяц. на сорок дней. по очереди. одновременно. с каждым разом вы заплываете все дальше и глубже. отсюда не видно берега. сюда не проницает солнечный свет. и звуки тоже. здесь ничего не слышно. закладывает уши. бесполезно говорить и пытаться объяснить. бесполезно звать обратно. бесполезно надеяться…

вы пытаетесь вернуть ощущение ужаса, чтобы потом преодолеть его. вы используете шантаж и запрещенные приемы. теперь вы уходите не просто так, а к кому-то. вы попадаете в больницу. уезжаете на машине без тормозов. улетаете в другую страну. навсегда. каждый раз навсегда. строя планы по возвращению до того, как успеет захлопнуться дверь. бесконечный саспенс. непрерывное напряжение. надо постоянно повышать градус, надо поддерживать высокую температуру, иначе этот вулкан погаснет и ваша любовь умрет. и вы спасаете любовь, придумывая все более изощренные пытки друг для друга.

- попробуй это! больно? а так? болит? а если так?
где предел вашему терпению? есть ли у вас предел?

вам кажется, что без боли нет счастья. вы говорите: «ударь меня» – и тут же бьете наотмашь.
- садо-мазо?
- гармония…

со стороны ваши отношения похожи на войну. внутри пропитаны любовью. другим об этом знать не обязательно. у них есть своя любовь, свои вулканы – или что это, простите, ведерки для льда? вы ныряете на самое дно. они заходят в воду по колено. не каждый умеет задерживать дыхание на тридцать дней. на три месяца. на весь год. вы можете. запомните этот момент.

- я ухожу, он пытается вернуть меня, я отказываюсь, потом жалею, иду мириться, он посылает меня на х*й, я снова ухожу, он понимает, что погорячился, и идет за мной…
- вот так-то и ходят они по сию пору один к другому свататься, да никак не женятся.
- журавль и цапля…
- цапля и журавль.
- я очень устала от этих отношений.
- остановись.
- как?

хороший диалог. запомните этот момент.

в следующий раз он говорит, что ему надоело. он достал рукой до дна. он изучил его вдоль и поперек. он переплыл океан туда и обратно. глубже уже не нырнуть. дальше не заплыть. ему больше неинтересно. и это конец. это значит, что пора сесть где-нибудь в тишине и вспомнить все, что было. с самого начала. с первой ссоры. вспомнить и понять, что вы просто подсели на адреналин. променяли любовь на дозу эндорфинов. превратили ее в спорт. в соревнование на выносливость. довели до нервного истощения и похоронили в мокром песке… что дальше? одиночество? отчаяние? пустота?

саечка за испуг! купились? екнуло сердечко? а? вытирайте сопли и возвращайтесь на ринг! бой еще не окончен! игра продолжается! потому что у вас нет предела. и надо бы остановиться и поговорить. или не говорить. может, просто сесть рядом и посмотреть на горизонт. подержаться за руки. положить голову на плечо. уснуть на коленях. перевести дыхание. зализать раны. забыть обиды. набраться новых сил. понять, кто вы и зачем вы все это делаете. может быть, вы давно чужие люди и вам незачем больше соревноваться. может, надо прекратить доказывать друг другу, кто кого больше не любит? может, надо просто любить друг друга или разойтись навсегда? удалить номера телефонов из записных книжек, выбросить подарки и фотографии, вернуть ключи от квартиры, собрать вещи, обзвонить общих друзей и отказаться от совместного отпуска через месяц…

- я больше не буду играть в эти игры. я устала. понимаешь? мы ссоримся чаще, чем миримся. не разговариваем месяцами. не видимся по полгода. мне больше неинтересно уходить и приходить. неинтересно обманывать. неинтересно бояться, что ты ушел. неинтересно ждать твоих звонков. я больше не хочу тебя слышать никогда вообще. не хочу тебя видеть. не хочу тебя знать и помнить, что ты вообще когда-то был…

вам хочется сказать: «я не люблю тебя больше». так вот забудьте об этом.

(с) полина волошина

0

11

Легенда

Говорят, что однажды собрались в одном уголке земли вместе все человеческие чувства и качества. Когда СКУКА зевнула уже в третий раз, СУМАСШЕСТВИЕ предложило: А давайте играть в прятки!? ИНТРИГА приподняла бровь: Прятки? Что это за игра??, и СУМАСШЕСТВИЕ объяснило, что один из них, например, оно, водит, закрывает глаза и считает до миллиона, в то время как остальные прячутся. Тот, кто будет найден последним, станет водить в следующий раз и так далее. ЭНТУЗИАЗМ затанцевал с ЭЙФОРИЕЙ, РАДОСТЬ так прыгала, что убедила СОМНЕНИЕ, вот только АПАТИЯ, которую никогда ничего не интересовало, отказалась участвовать в игре. ПРАВДА предпочла не прятаться, потому что в конце концов ее всегда находят, ГОРДОСТЬ сказала, что это совершенно дурацкая игра (ее ничего кроме себя самой не волновало), ТРУСОСТИ очень не хотелось рисковать. Раз, два, три, - начало счет СУМАСШЕСТВИЕ. Первой спряталась ЛЕНЬ, она укрылась за ближайшем камнем на дороге, ВЕРА поднялась на небеса, а ЗАВИСТЬ спряталась в тени ТРИУМФА, который собственными силами умудрился взобраться на верхушку самого высокого дерева. БЛАГОРОДСТВО очень долго не могло спрятаться, так как каждое место, которое оно находило казалось идеальным для его друзей: Кристально чистое озеро для КРАСОТЫ; Расщелина дерева - так это для СТРАХА; Крыло бабочки - для СЛАДОСТРАСТИЯ; Дуновение ветерка - ведь это для СВОБОДЫ! Итак, оно замаскировалось в лучике солнца. ЭГОИЗМ, напротив, нашел только для себя теплое и уютное местечко. ЛОЖЬ спряталась на глубине океана (на самом деле она укрылась в радуге),а СТРАСТЬ и ЖЕЛАНИЕ затаились в жерле вулкана. ЗАБЫВЧИВОСТЬ, даже не помню, где она спряталась, но это не важно. Когда СУМАСШЕСТВИЕ досчитало до 999999, ЛЮБОВЬ все еще искала, где бы ей спрятаться, но все уже было занято. Но вдруг она увидела дивный розовый куст и решила укрыться среди его цветов. - Миллион, сосчитало СУМАСШЕСТВИЕ и принялось искать. Первой оно, конечно же, нашло лень. Потом услышало как ВЕРА спорит с Богом, а о СТРАСТИ и ЖЕЛАНИИ оно узнало по тому как дрожит вулкан, затем СУМАСШЕСТВИЕ увидело ЗАВИСТЬ и догадалось, где прячется ТРИУМФ. ЭГОИЗМ и искать было не нужно, потому что местом, где он прятался оказался улей пчел, которые решили выгнать непрошеного гостя. В поисках СУМАСШЕСТВИЕ подошло напиться к ручью и увидело КРАСОТУ. СОМНЕНИЕ сидело у забора, решая, с какой же стороны ему спрятаться. Итак все были найдены: ТАЛАНТ - в свежей и сочной траве, ПЕЧАЛЬ - в Темной пещере, ЛОЖЬ - в радуге (если честно, то она пряталась на дне океана). Вот только любовь найти не могли. СУМАСШЕСТВИЕ искало за каждым деревом, в каждом ручейке, на вершине каждой горы и, наконец, он решило посмотреть в розовых кустах, и когда раздвигало ветки, услышало крик. Острые шипы роз поранили ЛЮБВИ глаза. СУМАСШЕСТВИЕ не знало что и делать, принялось извиняться, плакало, молило, просило прощения и в искупление своей вины пообещало ЛЮБВИ стать ее поводырем. И вот с тех пор, когда впервые на земле играли в прятки...... ЛЮБОВЬ слепа и СУМАСШЕСТВИЕ водит её за руку...

+1


Вы здесь » 'Lasciare la scelta » OFFtopic - обо всем » Притчи